SwedExpert
Воскресенье, 28.04.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции
Главная Снова сожгли рождественского козла - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости Швеции » Криминальные новости Швеции » Снова сожгли рождественского козла
Снова сожгли рождественского козла
nazaДата: Понедельник, 05.12.2011, 21:05 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline


Рождественский козел, установленный в городе Евле/Gävle простоял всего неделю. Сегодня около трех часов ночи неизвестные злоумышленники подожгли его, и он сгорел дотла.
По данным полиции, есть свидетели происшествия.

Нынешний рождественский козел 45-й по счету.
В общей сложности его сжигали или портили более 28 раз.

История:

Впервые гигантского рождественского козла из соломы установили на центральной площади Slottstorget в городе Евле в 1966 году. В первый же год его подожгли, и с тех пор судьба рождественского козла стала одной из мировых новостей.

В 1976 козла разрушили, переехав машиной, а в 2001 году за день до кануна Рождества (24 декабря) он был сожжен одним американцем, который был приговорен к месяцу тюрьмы и уплате 100 000 крон компенсации за причиненный ущерб.

В 2005 году злоумышленник-поджигатель был переодет в рождественского гнома/jultomte, и в том же году весь мир мог наблюдать за судьбой козла при помощи веб-камеры на сайте коммуны. Губернское управление, однако, сочло установку камеры противозаконным, поскольку можно было видеть людей, прогуливающихся по площади.

В 2006 и 2007 г.г. 13-метрового козла пропитали специальным пламегасителем из Великобритании, и несмотря на несколько попыток поджечь рождественское украшение, козел только чуть обуглился по краям, но устоял.

Начиная с 1988 года можно заключать пари через английских букмекеров: доживет козел до Рождества или его сожгут, а с 2006 года можно поставить на "рождественского козла из Евле" на американских игровых сайтах.
 
Форум » Новости Швеции » Криминальные новости Швеции » Снова сожгли рождественского козла
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz