SwedExpert
Пятница, 19.04.2024, 18:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
В какой стране вы хотели бы жить?
Всего ответов: 854
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Швеции
Яндекс.Погода
Форма входа
Главная » Архив материалов
Когда Emma Hüll получила сообщение через электронную почту о том, что она получила резерное место на учебу в Стокгольмском Университете, на факультете "Персонал, работа и организация" она очень обрадовалась, уволилась со своей работы, купила учебники и подала заявление на получение стипендии. Ее изумлению не было предела, когда, придя на обязательную перекличку 26 августа, она увидела еще 60 человек, которым также, как и ей, прислали ложные приглашение на учебу. Абитуриентов встретил проректор по учебе Peter Åkerbäck и заявил, что сообщения посланы ошибочно и что нет никакой возможности создать еще одну группу для всех желающих учиться на данном факультете. Как альтернатива, всем были предложены места на других факультетах. Некоторые согласились, но Emma Hüll отказалась и взяла взамен курс по психологии.

Проректор так и не смог обьяснить абитуриентам, как такое могло произойти...
 
Примечание: Как вам всем известно, высшее образование в вузах Шв ... Читать дальше »
Просмотров: 654 | Добавил: naza | Дата: 30.08.2011

Общий оборот туристического бизнеса в Швеции составил в прошлом году 255 млрд. крон, что соответствует 160 тысяч рабочих мест.
 
На 87 миллиардов крон купили иностранные туристы товаров в Швеции в прошлом году, что на 1.7% больше, чем годом ранее.
 
Каждая десятая крона, оставляемая в магазинах Швеции - из кошелька иностранца. Туристы расходуют на шопинг, в среднем, 30% своей дорожной кассы; это больше, чем их траты на жилье, рестораны и транспорт.
 
 
Просмотров: 683 | Добавил: naza | Дата: 30.08.2011


Это произошло в мае 2011 года в небольшом городке Tynnered. Мужчина прикинулся полицейским и обманным путем заманил ребенка в лесной массив. Здесь 55-летний мужчина изнасиловал ребенка. Мужчина был разыскан и задержан 22 июня 2011 года в городе Gävle. При проведение психиатрической экспертизы, отклонения в психике мужчины не обнаружены.
 
Суд вынес решение : 2 года тюрьмы и 105 000 крон денежной компенсации пострадавшему ребенку.
 
Это уже третье по счету наказание. Первое было в 1998 году за сексуальные действия против несовершенного ребенка. Наказание было- 2 месяца тюремного заключения. Второе- в 2006 за оскорбления и нанесение лицу телесных повреждений , а также нападение на него в суде.
Просмотров: 785 | Добавил: naza | Дата: 26.08.2011


Как указывает Обьединенный студенческий совет Швеции, только в 4 коммунах из 30, где имеются высшие учебные заведения, студенты полностью обеспечены жильем. Это : Gävle, Härnösand, Karlshamn och Trollhättan. Во всех остальных коммунах студенты становятся жертвой непорядочных людей, которые берут задаток за жилье, которое не существует.
 
Студенческий совет считает, что правительство Швеции должно рассмотреть этот вопрос со всей серьезностью и начать строительство недорогого жилья для студентов.

Студенческий Совет также считает, что коммуны должны гарантировать каждому студенту жилье в течение 1 месяца с момента подачи заявления на жилье, жилье должно быть доступное по цене и должно находится не более чем в полу-часа езды от учебного заведения.
Просмотров: 516 | Добавил: naza | Дата: 22.08.2011

Около 1000 психологов не хватает в шведской школе, считает профессиональный Союз психологов Швеции. На сегодняшний день в школе работает один психолог на 1500 учеников.

Новым шведским законом о средней школе ужесточается требование наличия для каждого ученика доступа к школьному психологу или куратору. Закон закрепляет за учеником такое право.

Дефицит психологов в средней школе объясняется, среди прочего, трудностями в подборе квалифицированного персонала, сообщает Ekot, редакция новостей Шведского радио.

источник : sverigesradio.se
Просмотров: 895 | Добавил: nata | Дата: 22.08.2011

 
В Швеции разгорелся трудовой спор между фирмой Арол и рабочими-сезонниками из Украины.  Причины : рабочий день от 10 до 12 часов, шестидневная рабочая неделя, зарплата в 5 000 крон и никаких сверхурочных...
 
Располагается сельхозпредприятие Arol в Дегеберге; это населенный пункт коммуны Кристианстад в провинции Сконе, на юго-восточном побережье Швеции. Овощи выращивает, салат, капусту, огурцы. Овощи, которые сейчас не покупают две крупнейшие в стране сети розничной торговли продуктами питания - ICA и Axfood.
Не просто не покупают, а бойкотируют из-за трудового конфликта Anrol с сезонными рабочими из Украины.
 
В прошлом году тоже был конфликт у Anrol: uз-за зарплат, продолжительности рабочего дня, сверхурочных. Сезонным рабочим выплачивали где-то по 12 крон в час!!!
 
В этом году Anrol нанял на сезонные работы 46 человек из украинского города Житомира. Нанял ... Читать дальше »
Просмотров: 727 | Добавил: naza | Дата: 19.08.2011

Впервые в Швеции, начиная с понедельника 15 августа 2011 года, вводятся правила, которые регулируют уход за тяжелобольными и умирающими пациентами, подключенными к системам, продлевающим жизнь. Теперь пациент имеет право отказаться от таких продлевающих жизнь медицинских мероприятий, как механическое дыхание или искусственное кормпление.
 

Пациенты с тяжелыми, хроническими или неизлечимыми болезнями, имеют право либо сразу при постановке диагноза, либо при госпитализации, пока они еще обнаруживают достаточную психическую состоятельность, проинформировать ближайших родственников и медицинский персонал о том, что после остановки сердца они не желают применения таких искусственно поддерживающих жизнь мероприятий, как, например, кардиопульмональная реанимация (искусственное оживление кровообращения и дыхания).

При этом все тяжелобольные пациенты должны иметь постоянный контакт с врачом, и, если больной высказывает желание прекратить искус ... Читать дальше »
Просмотров: 644 | Добавил: naza | Дата: 15.08.2011


Проливные дожди в западной части Швеции и, в частности, в Гетеборге, прошедшие за последние сутки, привели к целому ряду затоплений подвалов как частных домов, так и общественных сооружений, магазинов и школ, например. Некоторые дороги стали непригодными для движения и их пришлось перекрыть.

В службу спасения поступило за одни сутки до 300 обращений о затопленных подвалах. Причем, вода не только затекает снаружи, но и просачивается снизу, из переполненных систем канализации, - говорит Кристина Линдфельдт/Kristina Lindfeldt, дежурная спасательной службы в Гетеборге.

Спасателям пришлось также вытаскивать людей из машин, которые оказались целиком под водой на залитых трассах. Дороги пришлось перекрыть, что приводит к значительным нарушениям движения и на более крупных автострадах.
В Гетеборге выпало всего лишь 17 мм дождя, но в провинции и южнее Гетеборга осадков было намного больше. Например, в местечке Rörastrand провинции Бухюслэн/Bohuslän вчера выпа ... Читать дальше »
Просмотров: 1026 | Добавил: naza | Дата: 15.08.2011


В Стокгольме на площади Норрмальмсторг в понедельник торжественно отмечается двадцатилетие обретения независимости государствами Балтии и установления ими дипломатических отношений с окружающим миром.
Речи держат премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельд и главы правительств Латвии, Литвы и Эстонии: Валдис Домбровскис, Андрюс Кубюлюс и Андрус Ансип. На рубеже 1980-1990 годов на Норрмальмсторг состоялись 79 митингов "Движения понедельника" - движения в поддержку борьбы за независимость народов Балтии, борьбы за выход из состава СССР. Швеция установила дипломатические отношения с Эстонией, Латвией и Литвой в августе 1991 года.

В ходе юбилейных торжеств на площади перед Риксдагом будут подняты государственные флаги этих трех стран. В церемонии участвуют спикеры парламентов Швеции, Литвы, Латвии и Эстонии.
 
Источник : sverigesradio.se
Просмотров: 597 | Добавил: naza | Дата: 15.08.2011


Всего 1280 человек смогли оплатить свое обучение за обучение в высших учебных заведениях Швеции. Снижение числа студентов было вполне ожидаемо, но таких результатов все же не предвидели. И для многих вузов страны это стало довольно серьезной проблемой. "Это может привести к тому, что станет меньше учебных курсов, мы не можем предложить 50 как сейчас, что-то надо будет сократить", - говорит председатель приемной комиссии Высшей королевской технической школы Януш Навай.
 
В свою очередь, сокращение предметов и учебных часов повлияет и на дальнейшую научную деятельность, которая осуществляется в вузах и университетах страны. И, прежде всего, на исследовования в области технических и естественно-научных дисциплин в Швеции. Проще говоря - заниматься наукой будет некому.
 
Кстати, именно это учебное заведение на втором месте в стране (после Лундского университета) по числу студентов, которые начнут свое обучение с осени этого год ... Читать дальше »
Просмотров: 692 | Добавил: naza | Дата: 13.08.2011

« 1 2 ... 12 13 14 15 »
Поиск
Темы форума
  • Строитель из Украины ищет работу в Швеции. (2)
  • Где, на каких сайтах можно искать работу в Швеции? (10)
  • Надо ли сообщать в России о своем шведском гражданстве... (1)
  • Пограничный контроль продлён (3)
  • 16 -летний парень изнасиловал 13-летнюю девочку. (2)
  • Новые статьи
    [17.04.2017][Инфобанк]
    Наследственное право в Швеции (0)
    [14.04.2017][Инфобанк]
    Семейное право в Швеции (0)
    [21.05.2012][Инфобанк]
    Директива о возвращении (0)
    [02.01.2012][Инфобанк]
    Kонвенция между Правительством Pоссийской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения ... (2)
    [28.11.2011][Инфобанк]
    Шведская программа вакцинации против рака (2)
    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив новостей
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz