SwedExpert
Воскресенье, 19.05.2024, 06:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции
Главная Я в Швеции (заметки иммигранта) - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » Я в Швеции (заметки иммигранта)
Я в Швеции (заметки иммигранта)
nazaДата: Пятница, 25.11.2011, 19:08 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Hej, Sig!

Ну, как твои успехи в изучении языка?
 
sigДата: Суббота, 26.11.2011, 13:17 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Naza. добрый день! Хочу сообщить, что в изучении языка продвигаюсь. На этой неделе выучили алфавит, звуки, счет до 100 и выше начали изучать из книжки по грамматике все о семье Свенссонов и их соседей, глаголы, преображение из инфинитива в настоящее время. Вобщем информации полно, теперь буду усваивать. Телевизор не работает, пытаюсь слушать радиопередачи, но пока не понимаю о чем говорят.
 
sigДата: Пятница, 02.12.2011, 19:00 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу поделиться новыми впечатлениями, связанными с изучением языка. Прошли первые дни, когда на эмоциональном подъеме кажеться, что все легко, язык дается и не тяжелый. Приходит время когда понимаешь, что реально нужно прикладывать усилия, включать мозги и напрягаться. Уже кажется, что не так явно видны результаты от изучения языка и задаешься вопросом:"а вобще осилю ли я это?". Борьба с собой тяжелая штука. И здесь уже все наверное зависит от мотивов, поэтому постоянно приходится себе напоминать для чего я сюда приехал. В самой стране, атмосфере вокруг не разочарован, все хорошо ,все нравится. Особенно интересно увидеть настоящее Рождество в стиле Старой Католической или Лютеранской традиции.
 
nazaДата: Суббота, 03.12.2011, 00:36 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Это еще что за пораженческие настроения? Приобрети себе срочно старенький телевизор и начинай смотреть фильмы со шведскими титрами. Это здорово помогает. Пытаться слушать радио без словесного запаса- абсолютно бессмысленное занятие. Ты приобрел себе грамматику, которую я тебе посоветовала? Она стоит где-то 200-250 крон, но очень хорошая книга. Приобрети ее обязательно или возьми в библиотеке. Лично мне, она здорово помогла в свое время. Вообще, выходи на скайп. Вижу тебе поддержка моральная требуется. smile
 
sigДата: Суббота, 03.12.2011, 14:24 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Naza, спасибо большое за поддержку. Настроения у меня не пораженческие, просто это обязательный, мне кажется процесс- сталкивание с объективной реальностью. Обычно человек рисует себе план в голове (в моем случае это изучение языка), как будет продвигаться определенное дело и как правило этот план завышен. Поэтому я так и написал. Конечно приходится с собой бороться, но желание выучить язык сильнее. Так бывает почему, потому что вот я могу заниматься, если целый день дома, 5-6 бывало и больше часов. Думаешь сейчас закрою книгу и во мне столько уже информации, а на завтра тоже самое нужно повторить потому что уже что то и подзабыл за ночь. Это рутина просто, я понимаю , что всегда так. Так, что настрой у меня нормальный. Вот грамматику пока еще не купил, ту которую ты мне посоветовала, но куплю обязательно. А процесс у меня такой: изучаю "практический курс Шведского языка (который с собой привез), устал- делаю домашние задания со школы, раз или два раза за время занятий включаю телик с американскими фильмами и шведскими титрами, но долго смотреть не могу, потому, что сильный напряг, тяжело выхватить знакомое слово перевести и понять назначение его в предложении, ну надеюсь с увеличением словарного запаса будет легче. Идя на занятия и обратно слушаю Стокгольмское "радио этт". Еще, что путает, в восприятии шведского на слух так это то, что у них слова сливаются, например: Я пришелдомойи приготовилсебе кушать, в английском и русском понятно где слово закончилось и началось новое. Спасибо еще раз за поддержку, это помогает очень. Надеюсь еще и встретимся в свое время.
 
petryxaДата: Суббота, 03.12.2011, 22:32 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Держись Сиг, мы все за тебя болеем. smile Чего уже говорить умеешь, пиши, мы тоже поучим словечки. smile
 
sigДата: Суббота, 03.12.2011, 22:57 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, petruxa на добром слове, я не жалуюсь, просто описываю процесс, как тот доктор, который тоже один процесс мрачный описывал. Заодно всем интересно почитать и я через какое то время буду перечитывать и улыбаться. Написать словечки не получится, клавиатура не преспособлена, а вот если интересно могу дать ссылки на самоучитель в интернете с МР3 файлами.
 
sigДата: Суббота, 10.12.2011, 13:51 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошла еще неделя. И удивительная она получилась. Во вторник к нам в обычную школу для иммигрантов пришел режисер Стокгольмского театра с помошницей и устроили фотосессию студентов для отбора нескольких человек на работу статистами до июля, с оплатой и контрактом. Вот тут я удивился, что здесь возможно вот так запросто даже поучавствовать в таком мероприятии, не то, что потом реально работать. До приезда сюда я себе в мозгу всякие картины прокручивал, всякие работы, но не в театре это точно. Вобщем любые, даже такие казалось бы мелочи добавляют уверенности и оптимизма вобще то. А еще заметил, что я уже на форуме лейтенант, осталось: старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал.
 
sigДата: Воскресенье, 18.12.2011, 15:59 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Закончилась учеба в этом году. Всех распустили на каникулы. Начало занятий с 09.01.2012. теперь можно подвести итоги. За месяц обучения изучал: звуки, буквы, счет до 1000, рода имен существительных,глаголы, построение предложений, словарный запас пополнился где то на 300 шведских слов и еще всякое разное, вобщем кажется не мало в итоге, хотя хотелось бы большего. Также могу сделать вывод, что курсы по обучению языку (я имею ввиду не SFI) дают возможность общаться с такими же приезжими, некоторые уже с каким то опытом пребывания, слышать от шведских преподаватилей шведскую речь и перевод на английском, что способствует небольшой практике в английском, и практиковать то, что выучил дома, с возможностью задать вопрос преподавателю. Так, что в любом случае важно заниматься самому.
 
petryxaДата: Вторник, 20.12.2011, 00:23 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Sig, вот ты уже месяц учишь язык, как трудный язык или нет? Возможно его выучить и за какое время. И еще вопрос: много ли там наших?
 
sigДата: Вторник, 20.12.2011, 13:21 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
petryxa, язык вобщем то не трудный, много слов из английского, немецкого, которые мы знаем даже по школьной программе. С произношением мне тяжелее. Грамматика в принципе понятная, немаловажно словарный запас иметь хороший. Я для себя решил, что надо хотя бы 20 слов в день выучивать. "Выучить язык" дело наверное бесконечное, а вот разговаривать одни начали через год, другие через пол года, кто то через три года, кто то через четыре месяца. Я вот недавно попробовал и после одного двух предложений приходилось переходить на английский, маленький словарный запас .Русских, украинцев и вообще из бывшего СНГ говорят много, в городе речь слышал не часто, а на курсах примерно 50% таких. Будут вопросы спрашивай.
 
дитя_тьмыДата: Суббота, 02.06.2012, 09:07 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
sig, добрый день! smile ну как жизнь в Швеции? Что с языком?
 
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » Я в Швеции (заметки иммигранта)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz