SwedExpert
Воскресенье, 19.05.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции
Главная Я в Швеции (заметки иммигранта) - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » Я в Швеции (заметки иммигранта)
Я в Швеции (заметки иммигранта)
sigДата: Четверг, 17.11.2011, 00:05 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прибыл в Швецию. Перелет получился долгим, летел через Турцию (Стамбул) были на то причины. Добрался без проблем по паспорту гражданина Европы, но европейцем себя еще не почувствовал, потому, что первая неожиданность, это оказывается у нас окончивших обычную среднюю школу и 5-7 лет изучавших язык (в моем случае английский) знаний абсолютный ноль. Все сразу выветрелось, после первого вопроса стюардессы или бармена в кафе. Не можешь элементарно задать вопрос или ответить, разобраться с кучей терминалов по продаже билетов или сдать вещи в автоматическую камеру хранения, вобщем чувствуешь себя полным идиотом. Первый мой вывод: я английского языка не знаю, до этого был полное заблуждение по этому поводу. Поселился в центре Стокгольма возле Каролинского университета. Собирусь с мыслями и завтра продолжу.
 
tomaДата: Четверг, 17.11.2011, 02:22 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Sig, а вы давно прибыли? Вы по какому основанию переехали? Вы написали, что сняли жилье в центре Стокгольма. Скажите , пожалуйста, а это дорого? Сколько комнат? Вы писали контракт на квартиру? Я слышала, что в Стокгольме очень тяжело найти квартиру, как вам удалось ее найти?
 
sigДата: Четверг, 17.11.2011, 11:14 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
toma, я имею паспорт гражданина Европы, просто долгое время жили на Украине с семьей, а сейчас приняли решение переезжать в Швецию. Приехал в Стокгольм 15 ноября,квартира уже была найдена знакомыми, живущими в Стокгольме, поэтому ехал уже на готовое жилье. Цена 3500 крон, но это не квартира, а комната в квартире. Контракт на квартиру не подписывал потому,что регистрироваться пока нет смысла, без знания языка нет работы, а без работы контракт на проживание ничего не даст, ведь ID код с одним контрактом на жилье я так понимаю не дают.
 
tomaДата: Четверг, 17.11.2011, 14:55 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сиг, а где вы собираетесь учить язык? Я слышала без номера в школу не берут.
 
sigДата: Пятница, 18.11.2011, 00:27 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
toma, завтра пойду записываться на курсы, тогда скажу берут ли без номера, а по телефону спросить как то забыл. Курсы начались с 8 ноября, но мне сказали, что могу прийти записаться. Продолжительность до нового года , стоимость 500 крон. Потом будут набирать еще группу с января по июнь, стоимость 1500 крон.
 
tomaДата: Пятница, 18.11.2011, 18:23 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну как, Сиг, записали в школу? Какие у вас впечатления о Стокгольме? Вы уже делали покупки= Как там цены?
 
sigДата: Пятница, 18.11.2011, 22:03 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
toma, в школу записался без личного номера, проблем не было, спросили id номер, я сказал нет, спросили "виза? ", я показал паспорт и все, моя группа занимается 2 раза в неделю, но я еще пойду к другим преподавателям, в других группах. Так можно и это бесплатно. По ценам могу сравнивать с Украиной, что то дешевле, что то дороже ,но примерно такие как в Украине, только хлеб очень дорогой сейчас по памяти в евро за кг: сыры, говорят очень вкусные (твердые) от 5, мясо свинина 2,9 на кости и от 5,5 остальная, говядина от 5, фарш говяжий кажется 4,9. Стокгольм мне понравился, ничего не разочаровало, кипит, много людей все какие то позитивные, старый город, новый город все ухоженное, много строек, строят жилые дома, развязки, вобщем здесь люди живут. Еще ни на секунду не пожалел, что сюда приехал. Осталось только найти работу и семью забрать для полного счастья, но это начало, похоже трудности в виде выучить язык и найти работу меня ждут впереди.
 
nazaДата: Суббота, 19.11.2011, 14:21 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Молодец, Сиг, всегда приятно читать посты людей, которые знают, чего они хотят, и планомерно к этому идут. Хочу тебе посоветовать записаться в городскую библиотеку и взять там дополнительно самоучители, а также грамматику шведского языка на русском языке. Я сейчас внизу сижу, попозже схожу наверх и напишу тебе точное название книги и автора. Очень хорошая грамматика. Рекомендую тебе, как учебное пособие. Ну и само собой словари тебе нужны: русско-шведский и шведско-русский. Сходи в книжный магазин и посмотри, какие там цены. Для тех, кто изучает язык, делают скидки на учебники, узнай у себя в школе, положена ли тебе скидка, как учашемуся.

Насчет хлеба, это сейчас он кажется дорогим... уже через год ты не будешь его столько кушать и он тебе уже не будет казаться дорогим. Многие поначалу сами пекут себе хлеб, говорят, что вкуснее и дешевле получается. Может и тебе стоит научиться? smile В разных магазинах , разные цены. Поинтересуйся у своих друзей, где они сами покупают продукты. Всем бросают рекламу домой, там бывают купоны на скидки, и сообщают, что на этой недели будетдешевле в этом магазине, чем у конкурентов.
 
sigДата: Суббота, 19.11.2011, 15:12 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Naza, спасибо большое за совет. Я с собой привез из Украины "Практический курс Шведского языка" Н.Е.Погодиной и словарь привез Русско-Шведский, Шведско-Русский, по ним и занимался всю эту неделю, а также в интернете нашел уроки шведского с аудиофайлами. А еще мне на курсах продали Шведскую грамматику Nyborjarsvenska (100 крон), но она на Шведском. А на русском , воспользуюсь твоим советом и найду в библиотеке. Спасибо. Поповоду хлеба мне говорили знакомые, что пекут сами, но на Украине хлебопечки почти у всех, загрузил и пошел своими делами заниматься, а так времени жалко на выпечку тратить, поэтому пока отказался от продукта.
 
sigДата: Понедельник, 21.11.2011, 23:39 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня прошли первые полноценные занятия по языку в группах. Поразило отношение преподавателей ( шведы, преподают на шведском, но могут еще на английском объяснить ). В группе сидит в среднем 10 человек, с каждым пытаются пообщаться , не раз, провести диалог, помочь и все терпеливо , с улыбкой без тени раздражения. И очередной раз убеждаюсь в недоразвитии нас, из россии, украины, еще не знаю откуда, говорящих на русском и молча сидящих в окружении арабов, колумбийцев и т.д., кторые общаються с преподавателем на английском, а мы сидим и понимаем через слово. Обидно, надо спасать детей, в смысле сюда забрать.
 
nazaДата: Вторник, 22.11.2011, 00:10 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Сиг, книга называется " Грамматика шведского языка" авторы : Åke Viberg, Kerstin Ballardini, Sune Stjärnlöf

Очень рекомендую купить. Самое сложное в изучение шведского языка не то, что преподавание на шведском языке. Уверяю тебя, что это очень эффективно изучать язык без помощи на русском. Самое сложное то, что мозги через некоторое время будут отказываться запоминать новые слова в таком огромном количестве. Поэтому смотри побольше фильмов. Там идут титры на шведском и волей неволей начинаешь обращать внимание на часто повторяющиеся слова и запоминать их.

Старайся заниматься шведскiм языком целыми днями. Заучивай наизусть целые фразы. К счастью шведu не пишут сложные предложения с оборатами там всякими, они требует писать короткими фразами. Поэтому им удается очень быстро научить языку.
 
sigДата: Вторник, 22.11.2011, 00:36 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Naza, спасибо большое за полезные советы, попробую найти книгу по грамматике. Пытался смотреть новости и передачи разные, ничего не понял, попробую по твоему совету смотреть фильмы, спасибо за подсказки еще раз.
 
nazaДата: Вторник, 22.11.2011, 01:10 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Когда смотришь фильмы, то просто догадываешься по смыслу, ну а там где невозможно догадаться, подсматриваешь в словаре. smile
 
nazaДата: Вторник, 22.11.2011, 01:12 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Как тебе вообще Швеция? Что нравится, что раздражает? Что удивляет?
 
sigДата: Вторник, 22.11.2011, 23:01 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нравится пока все, раздражает меня мой уровень языковой подготовки, а удивляет даже не знаю, что, не думал об этом как то.
Вот прошел второй день в школе по изучению языка. Учился в двух разных группах, с русским преподавателем и шведским преподавателем, с учетом того, что вчера тоже с двумя шведскими преподавателями занимался. Могу сравнить и скажу тебе Naza, да ты была права, со шведкими преподавателями мне показалось как то продуктивней получилось позаниматься. Вобщем впечатления о школе хорошие, тем более когда чувствуешь маленькие результаты.
 
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » Я в Швеции (заметки иммигранта)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz