SwedExpert
Воскресенье, 19.05.2024, 11:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции
Главная Иммигранты объединяйтесь! Знакомимся - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » Иммигранты объединяйтесь! Знакомимся (адаптация в новой стране)
Иммигранты объединяйтесь! Знакомимся
pereskiaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:56 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте познакомимся и расскажем друг другу о своих первых впечатлениях... как проходила адаптация в новой стране, с какими трудностями мы сталкиваемся при этом. Кто-то со временем привыкает и чувствует себя достаточно комфортно, возможно для кого-то, и спустя года, все не так просто.

Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!
 
nazaДата: Понедельник, 13.02.2012, 01:24 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Давайте!

Меня зовут Наза. Я живу в Швеции. Через 2 года буду отмечать 20-летие проживания в этой стране. Замужем, имею взрослую дочку. Живу на юге Швеции, в городе Мальмо. Город Мальмо соеденен мостом со столицией Дании Копенгагеном.

Ну что сказать. Первое, что наиболее тяжело переносится, это языковый барьер. Внезапно становишься как немой, не можешь общаться с окружающими, попадаешь как бы в языковый вакуум. Затем начинаешь замечать различия в культурах...начинаешь попадать в ситуации, когда одной и той же фразе мы и шведы предаем различное значение. Например, если у нас обратишься к кому-нибудь с просьбой о помоще и тебе скажут: " Возможно я смогу помочь вам " для нас это почти "да, я помогу". Если шведы говорят такую фразу, то это ближе к отказу, просто вам не хотят говорить об этом прямо. smile
 
pereskiaДата: Вторник, 14.02.2012, 19:55 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Наташа, из Украины. Приехала в Канаду недавно... еще нет месяца, поэтому моих первых впечатлений поднасобиралось и они свеженькие smile Все друзья, знакомые требовали от меня отчета biggrin и я его изобразила здесь. А вот буквально на днях поняла, что мне еще не хватает или непривычно ... Я думаю, что не только в странах СНГ, а и во всех Европейских странах, основная городская птица, это голуби и воробьи (если я не права, то поправите) В Ванкувере - вороны и чайки. Случайно, один раз, увидела двух голубков... сейчас целенаправленно высматриваю - их практически здесь нет. Возможно из-за чаек и ворон - это все-таки хищники (по моему tongue ) и они не дают "развернуться на полную" другим представителям птичьего мира

Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!
 
pereskiaДата: Вторник, 14.02.2012, 19:59 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (naza)
Через 2 года буду отмечать 20-летие проживания в этой стране

Дааа, Назочка, ты уже, можно сказать, СТОРОЖИЛА biggrin поздравляю. Наверное? для тебя уже давно все устаканилось и разгладилось. Нет ничего необычного, странного и непонятного smile


Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!
 
nazaДата: Вторник, 14.02.2012, 21:38 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (pereskia)
во всех Европейских странах, основная городская птица, это голуби и воробьи (если я не права, то поправите) В Ванкувере - вороны и чайки


А у меня во дворе обитают и голуби, и вороны, и воробьи, и чайки, вот и снегеря сегодня заприметила, даже фазаны залетают!!! Но моя собачка всех разгоняет. Хлеб, который я кладу для птичек, переодически притаскивает обратно домой )))

Quote (pereskia)
Наверное? для тебя уже давно все устаканилось и разгладилось. Нет ничего необычного, странного и непонятного


Да нет, вот вчера ехала на автобусе и в нем не было ни одного шведа! )))) Автобус идет к моему дому, но проезжает через районы, густо заселенные иностранцами. Так вот, по пассажирам можно точно сказать, какие национальности проживают в данном районе. ))) Непривычно это как-то, впечатление, что не в Швеции находишься , а в какой-то арабской стране. ))) Когда я была в Варшаве, так там я почти не видела иностранцев, может потому, что я в центре города жила?! А вот в Париже та же история, полно из арабских и африканских стран...
 
rikovДата: Среда, 15.02.2012, 09:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
2 naza- иностранцы напрягают, ну всмысле своим присутствием?
 
nazaДата: Среда, 15.02.2012, 10:49 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Ни то, чтобы напрягали, но явный перебор. Раньше в Мальмо было только одно "гетто", в котором жили только иностранцы. Это всем печально известный Розенгорд, теперь количество таких районов явно увеличивается, что не радует, так как именно среди них больше всего безработных и криминалов.
 
rikovДата: Среда, 15.02.2012, 18:10 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну это проблема наверное таких городов как Стокгольм, Гётеборг, Мальмо, если уйти в глубинку то там пожалуй только Шведы?
 
AnutaVДата: Воскресенье, 21.04.2013, 15:47 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Собираюсь переезжать в Швецию. Город Вестерос. Хотелось бы побольше узнать о жизни в этой стране. И хорошо бы найти соотечественников в этом городе или рядом....
 
nazaДата: Понедельник, 22.04.2013, 20:02 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
AnutaV, расскажите о себе. smile И добро пожаловать в Швецию. smile
 
AnutaVДата: Пятница, 26.04.2013, 17:01 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое) правда я пока еще не в Швеции... Собираюсь переезжать к своему молодому человеку, жду разрешения вот уже 7 месяцев.. Изначально мы рассчитывали конечно что все это не так долго затянется.. но надеюсь все решится как можно скорее! В Швеции я была два раза так что имею небольшое представление об этой стране людях и укладе жизни. На мой взгляд конечно много отличий от русских людей и русской жизни.. Думаю будет сильно непривычно первое время.. В Стокгольме я встречала много русских как туристов так и проживающих там. Но это Столица. Интересно смогу ли я найти соотечественников в Вестеросе. Я думаю первое время я буду особенно сильно в этом нуждаться....
 
nazaДата: Суббота, 27.04.2013, 14:39 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
AnutaV, вы в качестве жены едите или самбо ( гражданской жены)? Если второе может поэтому с решением немного тянется? Моему брату, когда он женился за пол-года дали решение, но он был женат на шведской подданной.

Русских в Швеции полно. Так что не думаю, что без общества наших останетесь. Надо со своим мужчиной быть внимательной, так как менталитет шведов и русских очень отличается. Шведу , к примеру, непонятно, как можно недельный запас еды проесть со своими друзьями за один вечер smile или как можно покупать одежду не на распродаже...или болтать каждый день по телефону с родней, когда платежи еще не уплачены...ну и так далее... smile
 
AnutaVДата: Суббота, 27.04.2013, 17:11 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Менталитет шведский и русский различается я бы сказала безумно сильно... Но у меня немного не тот случай так как мой молодой человек не швед, хотя живет в этой стране уже достаточно долго и шведский паспорт у него тоже имеется (это к вопросу о визе), поведению шведов он сам не перестает удивляться.. smile  
Так вот пока мы неженаты может конечно поэтому все так долго.. хотя в посольстве говорят просто очень много заявлений и большая очередь.. не знаю посмотрим.. обещали недели две-три....
Конечно страшновато немного сейчас.. просто наверно я пока еще не осознаю что меня там ждет.. В Швеции я была можно сказать на отдыхе, а жить постоянно это немного другое. Английским я владею в совершенстве а вот шведский совсем начальный уровень, какие то общие слова и фразы.. Но буду стараться....
 
nazaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:37 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
AnutaV,  Расскажите, а какие различия в менталитете шведов и русских заметили вы?
 
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » Иммигранты объединяйтесь! Знакомимся (адаптация в новой стране)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz