SwedExpert
Вторник, 07.05.2024, 03:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции
Главная Первые шаги в Швеции для чайников - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » Первые шаги в Швеции для чайников
Первые шаги в Швеции для чайников
sigДата: Воскресенье, 02.10.2011, 22:11 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз здравствуйте Наза! Это Сигитас и Наталья. Хочу начать с начала. Я как гражданин ЕС могу приехать в Швецию для поиска работы, адаптации. Вопрос насколько реально найти неквалифицированную работу без знания языка, нужен ли при этом ID номер?т.к. на форумах читал такую последовательность:1. Контракт на аренду жилья, 2.Контракт на легальную работу, 3.Имея все это идешь получать ID номер., после чего можешь вызывать семью, в моем случае из Украины (при условии, что зарплата позволяет содержать семью, точно не знаю сколько) . Спасибо за ответ.
 
nazaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 22:39 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет! Вам, Сигитас, как гражданину EC, не требуется получать вид на жительство или разрешение на работу в Швеции. Члены вашей семьи имеют право заехать одновременно с вами. Я так понимаю, что им необходимо будет оформить вид на жительство и получить разрешение на работу. Кстати, я не поняла из ваших разъяснений, гражданами какой страны являются ваши дети ?

Вы, Сигитас, должны по прибытию в Швецию пойти в Миграционное управление и зарегистрироваться там, a затем необходимо получить шведский персональный номер в налоговой инспекции. Затем можете начинать поиски работы. Без языка будет очень проблематично найти работу, но вы ведь можете начать учить язык, находясь дома. Как вариант, учите уже здесь в Швеции.
 
nazaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 22:55 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот здесь можно зарегистрировать себя через сайт Миграционного управления электронно:

http://www.migrationsverket.se/info/1231.html
 
sigДата: Понедельник, 03.10.2011, 20:07 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер Naza! Спасибо Вам за ответы, если можно разовью тему. Наши дети- 4 , 13, 17 лет граждане Украины по рождению. Старшему сыну (17 лет) пытаемся оформлять гражданство Литвы. Мы рассматриваем 2 варианта въезда в Швецию: 1 вариант- Всей семьей, при этом соответственно все сидим и тратим збережения, никаких пособий, никакой помощи, или есть вариант получить пособие хотя бы на детей либо еще какие то подъемные, возможно с последующей отработкой.
2 вариант - Я еду первый, нахожу работу и т.д., через какое то время вызываю семью.
Если можно подскажите какой вариант лучше выбрать с точки зрения волокиты при воссоединения семьи.
 
nazaДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:24 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, в принципе, лучше заехать первым самому и попробовать поискать работу или стартовать свой бизнес. (первые 3 месяца никто у вас отчета не будет требовать, когда вы заехали в страну Теоретически можно и дольше пробыть, никто ведь не будет знать, когда вы заехали.) Это лучший вариант, сначала заехать на разведку. Если у вас жена портниха, то можно было бы открыть магазинчик по продаже свадебных платьев, к примеру, или там нарядов на выпускной бал. Или организовать прокат одежды, раз сама сможет подгонять одежду. Можно организовать фирму по уборке вилл. Сейчас очень востребовано шведами. Да много чего можно.
 
nazaДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:25 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Я думаю, что проблем со вьездом семьи не должно у вас быть.
 
sigДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:45 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"по прибытию в Швецию пойти в Миграционное управление и зарегистрироваться там, a затем необходимо получить шведский персональный номер в налоговой инспекции". Получается, что после этих шагов начнется отсчет 3-х месяцев и если я не найду работу - вежливо попросят?
 
nazaДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:12 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет, вы не поняли меня. Как гражданин Литвы, вы имеете право находиться в Швеции, как турист, до 3-х месяцев. По проишествию 3-х месяцев, eсли вы хотите жить и работать в Швеции, то нужно пойти в Миграшунку и зарегистрироваться там. Это можно сделать и находясь за пределами Швеции. Там один из вопросов в анкете; зачем вы хотите остаться, чтобы работать или чтобы учиться. Если отвечаете, чтобы работать, то должны предоставить контракт с работодателем , если учиться, то потверждение от университета о принятии на учебу. Есть еще вариант: вы пишите, что у вас достаточно средст, чтобы находится в Швеции, не работая. Ваши жена и дети могут заехать с вами, так как у вас есть гражданство Литвы. Думаю, что на вас будут распространяться все пособия, которые имеются в Швеции. Во всяком случае, одна моя знакомая получает пособия на своих детей. У нее муж гражданин Дании, она сама гражданка России.
 
sigДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:24 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо,Naza, будем переваривать информацию.
 
sigДата: Среда, 05.10.2011, 21:04 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер Naza! Еще вопрос созрел, если можно подскажите, если в течении 3 месяцев гражданин ЕС не нашел работу, чтобы получить код, то на какой срок он должен покинуть Швецию до следующего въезда.
Спасибо
 
nazaДата: Среда, 05.10.2011, 22:00 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Sig, А как узнают, сколько вы находились в Швеции? Никто ведь не ведет никакой учет граждан ЕС на границах, в паспорте у вас не будет стоять виза, как узнают, когда вы заехали в Швецию? Вы можете заезжать и выезжать сколько вы хотите. А когда найдете работу- это станет основанием, чтобы зарегистрировать себя в Миграционном управлении, получить персональный номер и начать пользоваться всеми благами, как местные , просто у вас будет Право на жительство, а не Вид на жительство. Это разные понятия.
 
sigДата: Среда, 05.10.2011, 22:54 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за исчерпывающий ответ.
 
sigДата: Четверг, 06.10.2011, 19:11 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер Naza! Еще один вопрос. Подскажите пожалуйста какие документы нужно иметь в Швеции когда дойдет дело до получения ID номера (страховка, идентификационная карта, или еще какие справки, которые не возможно получить в Швеции, а только в стране гражданства). Вопрос возник потому, что я живя в Украине имею только биометрический паспорт гражданина Литвы и больше никаких документов. Не хотелось бы приехать в Швецию и столкнуться с какой-нибудь не решаемой проблемой из-за отсутствия какой-то бумажки.
Спасибо за быстрые ответы.
 
nazaДата: Четверг, 06.10.2011, 22:32 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый вечер, Сиг! Когда вы приедите в Швецию, вы должны иметь с собой свой паспорт, из которого будет ясно видно ваше гражданство. При подаче на регистрацию в Миграционное управление вы должны:

-заполнить анкету за номером 140011,
-иметь копию вашего паспорта,
-иметь рабочий контракт ( форма за номером nr 227021)

Регистрация бесплатная и дает вам право жить в Швеции бессрочно, то есть продлевать ее не требуется. По истечении 5 лет, вы можете поменять свой статус на постоянное право на жительство (PUR). Не путайте с постоянным видом на жительство. (PUT)
 
sigДата: Суббота, 08.10.2011, 20:59 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Клиент-3
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Naza! Спасибо за предыдущие ответы. Хотел бы подойти к вопросу переезда и переселения семьи еще с одной стороны. Дело в том, что одна из дочерей профессионально занимается плаванием, здесь на Украине уже 4 года (ей 13 лет), она учится в Высшем училище физ. культуры(бывшая школа олимпийского резерва), имеет для своего возраста все необходимые разряды. Cможем ли в Швеции найти ей спортивный коледж такого же типа? Для Университета еще молода, а трнироваться где то в случае переезда надо.
Спасибо.
P.S. Naza, можно ли Вам задать некоторые вопросы в личку?
 
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » Первые шаги в Швеции для чайников
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz