SwedExpert
Понедельник, 06.05.2024, 00:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции
Главная Сбор ягод в Швеции - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Работа в Швеции » Сбор ягод в Швеции (Новые правила :))
Сбор ягод в Швеции
nazaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:21 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Уже 2 года, как правила по приглашению на работу сборщиков ягод изменены. Так что теперь ни каждый работодатель в состоянии пригласить рабочую силу из стран из-за пределов Еврозоны. Внизу прописано, какие требования выставлены работодателям, которые хотят приглашать работников -сборщиков ягод. Я переводить не буду, но суть новых правил заключается в том, что теперь работодатели обязаны гарантировать заработную плату независимо от того, было ли достаточно ягод для сбора, и независимо от того, сумел ли работник собрать ягод на гарантированную зарплату. Я специально пишу это, чтобы все, кто собирается ехать сюда, знали о своих правах и не давали одурачить себя. Помимо того, в договоре должно четко быть указанo о еде, проживании и транспорте, то есть те статьи, на которых работодатели раньше успешно наживались. Так что, народ, будьте начеку...вам дожны платить зарплату независимо от результатов. Не думаю, что теперь работодатели станут приглашать рабочих из стран из-за пределов Евросоюза. Но теперь зато они смогут вас обманывать при помощи фирм, которые будут нанимать вас на Родине, то есть в контракте с фирмой- поставщиком рабочей силы будет прописываться все правильно, а уже нанявшая вас фирма будет вас внаглую дурить, недоплачивая деньги, думая, что вы не в курсе об изменениях в законах. Так что я всех вас предупредила, а это уже ваша задача не дать себя обдурить. Если кому-нибудь будет предложен контракт, сбрасывайте сюда, чтобы можно было поглядеть и сказать дурят вас или нет.

Riktlinjer 2012 för företag som erbjuder anställning till bärplockare från tredje land

De företag som erbjuder anställning till bärplockare från tredje land ska visa:

 Dokumentation av tidigare utbetalda löner när företaget tidigare anställt bärplockare.
 En redovisning av hur företaget klarar av att betala den erbjudna månadslönen (bruttolön samt eventuella sociala avgifter) även vid dålig bärtillgång och/eller i det fall att arbetstagaren inte klarar av att plocka bör motsvarande den erbjudna månadslönen. Detta kan exempelvis göras genom att visa att det finns
 likvida medel på bank eller motsvarande
 checkkrediter
 garantier från bank eller en juridisk bindande utfästelse från annan finansiär
 borgensförbindelse från borgensman som kan visa att tillgångar enligt ovan finns.

Till stöd för detta kan exempelvis även balans- och resultatrapporter
inlämnas.

 Att förutsättningar finns för att organisera arbetet och vägleda bärplockarna i deras yrkesutövning på det sätt som är brukligt inom branschen. Arbetet ska även praktiskt organiseras på ett sätt som är i enlighet med praxis inom branschen exempelvis avseende transportmedel, mat och logi.
 En redovisning av samtliga kostnader som belastar bärplockaren.
 Dokumenterad och styrkt överföring till bärplockaren av information om arbetets art, de erbjudna anställningsvillkoren, allemansrätten och i Sverige gällande trafiksäkerhetsregler. Informationen om de erbjudna anställningsvillkoren ska förutom lön inkludera uppsägningstid och försäkringsskydd.

Utländska företag som bedriver näringsverksamhet ska registrera filial i Sverige i enlighet med lag (1992:160) om utländska filialer m.m
 
МиаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:18 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня созрел вопрос по этой теме... И сразу прошу простить меня, если он покажется вам наивным или некорректным. Дело в том, что у меня возникли сложности с поиском фирмы - посредника... В моем городе (области) подобных нет, да и вообще, все, которые мне попались в интернете, украинские (а я живу в России) и отзывов от людей, которые воспользовались их услугами, тоже практически не найти. Плюс высокая (ну для меня по крайней мере happy ) стоимость этих услуг наталкивают меня на мысль о возможности самостоятельного прохождения всего пути... Извините за пространное вступление, вот я и подошла к самой сути вопроса biggrin Очень хотелось бы изыскать контакты людей, которые либо уже побывали "там", либо даже более того - сами нашли работодателя (к примеру ферму, выращивающую клубнику).
Я пыталась найти подобные фермы самостоятельно, но не зная шведского языка, я, увы, не справилась с поисковиком sad
В общем, если у вас есть какая - либо информация или совет, буду вам очень за них благодарна! Если понадобится, я оставлю свой e-mail... Сезон уже скоро, надо торопиться! biggrin Заранее спааасибо!
 
nazaДата: Суббота, 16.06.2012, 13:46 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Миа, Знаете, что я думаю по этому поводу? Я думаю, что поступить на сбор ягод на сегодняшний день задача довольна сложная. Никогда заранее неизвестно какая будет погода в Швеции и ,соответственно, урожай. С учетом новых правил, ни один шведский работодатель не станет рисковать и приглашать рабочую силу из заграницы, так как это большой риск, ведь он обязан теперь платить зарплату работникам независимо от того, будут они работать все время или нет.

Мой вам совет, попробовать поступить на языковые курсы. По-первых, язык поучите, без языка у нас никуда и никогда не возьмут, во-вторых, поглядите на страну изнутри, походите по небольшим магазинчикам и ресторанам и попробуете поговорить с их владельцами по поводу работы, в-третьих, это для незамужних говорю, может встретите свою " половинку" и выйдете замуж. Хочу сказать, что здесь " безхозных" мужчин очень много и многие довольно неплохо обеспечены.
 
lilia6515Дата: Среда, 05.08.2015, 12:09 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Скажите Вы пишите поучить шведский язык. На какие курсы можно поступить. Я живу в России, но приезжаю в швецию чтобы узнать страну получше.
 
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Работа в Швеции » Сбор ягод в Швеции (Новые правила :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz