SwedExpert
Воскресенье, 19.05.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции
Главная Хотим переехать в Швецию - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » Хотим переехать в Швецию (по рабочей визе)
Хотим переехать в Швецию
MandarinkaДата: Четверг, 31.05.2012, 15:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Мы с мужем хотим переехать в Швецию. По времени - где-то через год. Сами из Санкт-Петербурга. Для себя выбрали вариант с рабочей визой. Другие варианты не подходят, т.к. ввязываться во что-то авантюрное (фиктивный брак) - может выйти только хуже (я молчу про моральную составляющую этого вопроса), под категорию беженцев или преследуемых мы не подходим (да и, наверное, слава Богу).
Муж по образованию экономист, опыт работы по специальности 8 лет. Я в настоящее время не работаю. Детей нет.
Имеются знания английского языка на среднем уровне (у обоих).
За этот год планируем:
- подтянуть английский;
- выучить шведский по курсу Шведского института;
- к концу года у нас будут пройдены курсы по профессиям электрика (муж) и садовода (я).
Поясню последний пункт: это нам нужно для подстраховки в процессе поиска работы. Если муж не сможет найти работу в сфере экономики, то можно попробовать рабочие вакансии. Также и в моем случае.
Уф, как много получилось smile
Теперь, собственно, мой вопрос. Обращаюсь к опытным в этом вопросе людям: прошу оценить наш план на предмет его реалистичности. Понятно, что все зависит от нас и от прилагаемых нами усилий. Но, возможно, есть какие-то вопросы, которые мы упустили. И пока еще есть время, есть возможность что-то изменить.
Заранее благодарю. С уважением,
Мандаринка.
 
nazaДата: Четверг, 31.05.2012, 17:27 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Хороший план. А как вы собираетесь искать работу?
 
MandarinkaДата: Пятница, 01.06.2012, 01:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
naza, мы планируем воспользоваться сайтами, которые были приведены на этом форуме в других темах. Когда начнем понимать шведский, сможем просматривать местные сайты.

Еще, naza, позвольте вопрос. Верно ли я понимаю порядок действий. Мы получаем приглашение на работу от шведской фирмы. Далее с этим приглашением идем в консульство и подаем документы на разрешение на работу. Параллельно собираем документы из списка на этом сайте (разделы 2 и 3).
При этом наличие приглашения на работу не означает, что консульство стопроцентно выдаст разрешение.

Заранее благодарю. С уважением,
Мандаринка.
 
nazaДата: Суббота, 02.06.2012, 16:40 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mandarinka)
При этом наличие приглашения на работу не означает, что консульство стопроцентно выдаст разрешение.


Абсолютно верно. Раньше действовали упрощенные правила выдачи рабочей визы, но в связи с тем, что выдача фиктивных приглашений на работу принял массовый характер, Миграционное Управление ужесточило правила с 16.01.12 "Skärpt utredning och kontroll för att motverka skenanställningar". Так что не спешите собирать документы по спискам указанного вами сайта. Сайт, сам по себе, не плохой, но в нем масса неточностей. Некоторые сведения устарели.
 
MandarinkaДата: Воскресенье, 03.06.2012, 14:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
naza, спасибо за информацию! Только все равно не понятно: документы нужно собирать в то время, пока консульство рассматривает нашу заявку? Или когда будет получено положительное решение от консульства?
Если второй вариант, то получается, что работодатель все это время будет нас ждать - а будет ли? Может ли он отменить свое приглашение в связи с тем, что мы долго (по его мнению) собираем документы?
Заранее благодарю. С уважением,
Мандаринка.
 
nazaДата: Воскресенье, 03.06.2012, 22:11 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Чтобы получить рабочую визу требуется подать в Миграционное Управление только:

Заявление
Рабочее приглашение от работодателя
Копию паспорта
Квитанцию об уплаченной пошлине.

О каких документах вы говорите?

Если работодатель даст вам приглашение, то значит он в вас заинтересован и будет ждать решения Миграционного Управления столько, сколько необходимо.
 
MandarinkaДата: Понедельник, 04.06.2012, 01:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
naza, меня ввел в заблуждение сайт, который я приводила выше.
Вообще, в интернете много информации о том, как "иммигрировать в Швецию". Люди интересуются, как получить визу тем или иным способом. Другими словами, как бы так пересечь границу, чтобы не завернули сразу на таможне. А я хочу знать, что будет дальше. Вот получаем мы разрешение на работу, приезжаем, снимаем жилье, выходим на работу. И потом нужно будет зарегистрироваться в различных организациях - налоговая, фонды страхования от несчастного случая и от безработицы, что-то еще. Там могут потребоваться документы помимо наших загранпаспортов и полученной рабочей визы. И тут, как правило, начинаются танцы с бубнами - ой, а я не взял с собой такого, а как я теперь получу эту справку из России, если я сейчас в Швеции. Вот я и хочу подготовить такого рода документы заранее.
Понятно, что всего не предусмотреть. И мы еще даже не получили само разрешение на работу, т.е. пока не можем никуда ехать. Но когда мы его получим (а мы его получим, будем все для этого делать), то не хочется прошляпить этот шанс из-за проволочек наших бюрократов.
Таким образом, я не могу Вам ответить, о каких документах я Вас спрашиваю :) Но, наверняка, что-то потребуется. Когда мы будем понимать шведский, то обязательно поищем такую информацию на местных сайтах.
Заранее благодарю. С уважением,
Мандаринка.


Сообщение отредактировал Mandarinka - Понедельник, 04.06.2012, 01:41
 
nazaДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:20 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Мандаринка, купите сначала корову, потом будете заморачиваться в правом углу ей спать или в левом. smile Самое сложное- это найти работу, все остальное достаточно легко...
 
MandarinkaДата: Понедельник, 04.06.2012, 11:59 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
naza, спасибо Вам за участие! :) Будем думать.

С уважением, Мандаринка.
 
MandarinkaДата: Среда, 06.06.2012, 13:35 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
naza, подскажите, пожалуйста, вот в каком вопросе. Здесь в разделе "Вид на жительство и работу" в первом пункте "Разрешение на работу" написано "родственники, сопровождающие таких заявителей". Получается, если мой муж находит работу, а я нет, то я все равно могу с ним поехать? Только в каком статусе (с точки зрения Миграционной службы) я там буду находиться? И позволит ли этот статус работать (если получится уже там найти работу)?
Заранее благодарю. С уважением,
Мандаринка.
 
nazaДата: Среда, 06.06.2012, 14:16 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mandarinka)
Получается, если мой муж находит работу, а я нет, то я все равно могу с ним поехать? Только в каком статусе (с точки зрения Миграционной службы) я там буду находиться? И позволит ли этот статус работать (если получится уже там найти работу)?


Сопровождающие лица:

Супруг/супруга или партнер, а также несовершеннолетние дети, сопровождающие лицо, получившее разрешение на работу, могут получить временный вид на жительство на тот же срок что и основной заявитель.

Супруг/супруга или партнер могут также получить разрешение на работу без предоставления письма от работодателя, если основной заявитель получил разрешение на работу сроком не менее 6 месяцев.

Дети старше 21 года могут получить вид на жительство как сопровождающие лица, только в том случае, если они финансово зависимы от родителей.
 
MandarinkaДата: Среда, 06.06.2012, 14:22 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
naza, благодарю Вас за столько скорый ответ!
Если я правильно поняла Ваш ответ, то у меня будет такое же разрешение на работу, хотя именно я могу не предъявлять приглашение на работу от конкретного работодателя.
А по поводу сроков: мое разрешение будет на срок разрешения мужа. А если я смогу найти там работу со сроком, превышающим срок действия разрешения мужа, то мое разрешение продлевается? Естественно, при условии информирования Миграционной службы.
Заранее благодарю. С уважением,
Мандаринка.
 
nazaДата: Четверг, 07.06.2012, 12:36 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Срок действия разрешения...

Разрешение на работу и вид на жительство соответствует времени в вашем контракте на работу, но максимум 2 года за раз. Через 48 месяцев работы вы имеете право ходатайствовать о постоянном виде на жительство
 
MandarinkaДата: Четверг, 07.06.2012, 15:23 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
naza, спасибо за ответ!
1) Я уже где-то читала про 4 года работы. Но вот не понятно, это должна быть непрерывная работа? Или 4 года суммарно из нескольких периодов? Например, муж получил приглашение на работу на год, потом к концу этого срока его работодатель продлевает контракт еще на год и т.д. И когда проходит таким образом 4 года, то можно подавать на ПМЖ. А если по истечении года контракт не продлевается, то мы должны выехать из страны, и отсюда опять искать работу, потом опять подавать на разрешение на работу - и все опять по кругу. Но то, что мы выезжали из страны - это прерывает исчисляемый срок? Если да, то так можно всю жизнь приезжать в Швецию на год на работу и так и не набрать 4 года подряд biggrin
2) По поводу моего предыдущего письма: я не совсем понимаю вот что. Например, мой муж находит работу с контрактом на 6 месяцев. Там на месте мне удается найти работу, и работодатель готов заключить со мной контракт на год (вдруг случится такое счастье smile ). То, грубо говоря, мой муж должен будет по истечении 6 месяцев выехать из страны, а я же могу остаться до окончания года. Правильно?

naza, спасибо Вам большое за терпение! Я почемучка еще та, а Ваши четкие и полезные ответы помогают навести порядок в моей голове flower
Заранее благодарю. С уважением,
Мандаринка.
 
nazaДата: Четверг, 07.06.2012, 16:40 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Мандаринка, если у вас контракт на один год, то зачем ждать его истечения, можно же с первого же дня подыскивать другую работу в Швеции и никуда не уезжать. biggrin

2. Если муж получает работу на год, жена заезжает вместе с ним на тот же период. Если через полгода жена находит работу на срок два года, то и вы и ваш муж можете задержаться в стране еще на полтора года. Обычно, если удается найти работу и работодатель доволен работой, то он продлевает контракт.
 
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » Хотим переехать в Швецию (по рабочей визе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz