SwedExpert
Воскресенье, 19.05.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции
Главная Хотим переехать в Швецию - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » Хотим переехать в Швецию (по рабочей визе)
Хотим переехать в Швецию
MandarinkaДата: Пятница, 08.06.2012, 03:06 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, с пунктом 1 я согласна smile Но все же (просто интересно), если по какой-то причине не продлят контракт и не получится найти что-то другое, то при выезде из страны срок "обнуляется"?
По пункту 2: получается, если попеременно работать, то можно набрать нужные 4 года пребывания в стране, правильно?
Да, кстати, я так поняла, что в Швеции строго относятся к соблюдению трудовой дисциплины, т.е. не опаздывать на работу, не пропускать, не уходить раньше окончания рабочего дня и т.п. - все, что должно и у нас соблюдаться, но не всегда это так smile Получается, что отдел кадров компании, в которую захочется перейти, сможет провести собеседование только в рабочее время. А ведь у нас (или только у мужа) и так днем работа. Как быть? Я имею ввиду, что я знаю, как я бы сделала это в России (день за свой счет или в счет отпуска, либо просто отпроситься по какому-нибудь поводу). Но какие на этот счет порядки в Швеции? Как можно организовать собеседование на новом месте, чтобы на текущей работе не "засекли" и не уволили раньше времени? shy
Заранее благодарю. С уважением,
Мандаринка.
 
nazaДата: Пятница, 08.06.2012, 12:49 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Да.

2. Просто надо взять отпуск за свой счет на один день или оплачиваемый( в счет предстоящего годового.)
 
MandarinkaДата: Среда, 13.06.2012, 14:20 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
naza, спасибо за ответ! Получается все, как и у нас.
Будем думать.
С уважением, Мандаринка.
 
Leonid_AkulichДата: Среда, 27.03.2013, 08:47 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Наза!Меня зовут Леонид и мне хотелось бы у Вас кое-что пораспросить. Задался я целью переехать в Швецию. Переехать именно по рабочей визе. Мне скоро 28, у меня есть жена, детей нет. Образование высшее, магистр техники и технологии. Имеется опыт работы инженером на машиностроительном производстве 5 лет. В данный момент занимаю должность директора по производству. Собственно воспросы:
- насколько котируется наше российское образование в Швеции?
- есть ли потребность в моей профессии? Понятное дело, что претендовать на должность директора я не могу, готов поработать и в цеху сесарем, либо оператором станков, знания, нвыки и руки для этого есть. Но интреует именно возможность, пусть со временем, получения инженерной должности.
- ну и послений вопрос. Как я выяснил, в Швеции не обойтись без именно шведского языка (английским на производстве не обойтись). Как лучше начать изучать язык? Может быть есть какие-то проверенные программы, сайты, книги? Подскажите, пожалуйста.
Извините, если в двадцать пятый раз задаю вопросы, уже освещенные в других ветках форума и спасибо за внимание!


Сообщение отредактировал Leonid_Akulich - Среда, 27.03.2013, 08:52
 
nazaДата: Среда, 27.03.2013, 09:08 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Леонид! Вы совершенно правильно определили приоритеты: надо сначала выучить шведский язык. Так как вас двое: вы и ваша жена, я бы рекомендовала бы вам купить заочный курс, который предлагает наша фирма. Это проверенная языковая школа. Подробней о программах читайте здесь. Зная язык, вы можете претендовать на хорошую работу по своей специальности, не надо опускать планку и соглашаться на простую работу. Я знаю много русских, которые получили изначально хорошую работу по своей же специальности.
 
Leonid_AkulichДата: Среда, 27.03.2013, 12:45 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наза, цена за курсы указана в рублях? И, как я понимаю, оплатить курсы можно 1 раз, а заниматься вдвоем? А что насчет ещё двух моих вопросов:
- насколько котируется наше российское образование в Швеции?  Я читал, что в некоторых странах нужно подтверждать свой диплом, а для этого около года ходить на курсы и потом сдавать экзамены. И только после этого можно рассчитывать на работу по специальности. Именно поэтому я написал, что согласен на работу попроще. Не слышали ли Вы о таких ньюансах?
 - есть ли потребность в професии инженера машиностроительного производства? Понимаю, что просто с бухты-барахты трудно ответить, не зная специфику профессии, но все же. А то сам я посетил кучу сайтов и конкретного ответа найти не могу, а шведский пока не знаю и их сайты не читал. Вот, например, есть у них завод Вольво, но насколько охотно они берут иностранцев и на какие позиции?
Спасибо за ответ.
 
nazaДата: Среда, 27.03.2013, 14:16 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Leonid_Akulich)
Наза, цена за курсы указана в рублях?

 
Цена курса указана в шведских кронах

Цитата (Leonid_Akulich)
как я понимаю, оплатить курсы можно 1 раз, а заниматься вдвоем?


Да, верно. Но это касается только заочных курсов. Вы покупаете курс, получаете учебные материалы и занимаетесь оба по ним, но контрольные работы будет отправлять и получит сертификат только один человек.

Цитата (Leonid_Akulich)
насколько котируется наше российское образование в Швеции?


Насколько я могу судить, котируется достаточно высоко.

Цитата (Leonid_Akulich)
Я читал, что в некоторых странах нужно подтверждать свой диплом


Диплом надо подтверждать, чтобы показать насколько он соответствует шведскому образованию. Специальная организация проверяет это, а затем выдает вам документ, из которого видно сколько баллов по шведской системе " весит" ваш диплом.

Цитата (Leonid_Akulich)
а для этого около года ходить на курсы и потом сдавать экзамены.


Только в том случае, если надо там что-то укомплектовывать, какие-нибудь предметы.

Цитата (Leonid_Akulich)
есть ли потребность в професии инженера машиностроительного производства?


Потребность в инженерах очень высокая.

Цитата (Leonid_Akulich)
есть у них завод Вольво, но насколько охотно они берут иностранцев и на какие позиции?


Думаю, что на Вольво на таких позициях ( инженера) работают и иностранцы.
 
Leonid_AkulichДата: Четверг, 28.03.2013, 14:48 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наза, спасибо за исчерпывающие ответы. Очень приятно с Вами общаться (не то что на многих сайтах и форумах). А вот еще пару вопросиков, если позволите. По поводу подтверждения образования. На каком этапе это нужно сделать? Ведь без этого, я так понимаю, трудно будет найти хорошую работу. Т.е. надо подавать какие-то заявки, обращаться в инстанции, еще находясь здесь в России, или как? И второй вопрос - каким уровнем языка по Вашей градации степеней обучения на сайте, нужно владеть, чтобы более-менее нормально себя чувствовать, уметь изъясняться, ну и иметь шансы при поступлении на работу? Понятно, что чем выше, тем лучше, но все же, какой уровень является необходимым, но достаточным? Уж простите за назойливость, просто пока более четкого и конкретного источника информации, кроме Вас у меня нет.
 
nazaДата: Четверг, 28.03.2013, 15:13 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Подтверждать свое образование - это не обязательно, это- желательно. Делать это не стоит раньше, чем вы будете достаточно понимать язык, чтобы искать работу. Сколько курсов вам пройти- дело весьма индивидуальное. Начните с одного и посмотрите, как у вас идет дело. Если увидете, что все идет нормально, платите и покупайте следующий курс. Возможно, затем бы сможете самостоятельно учить язык, приобретя следующий пакет учебников в продаже. Будет намного дешевле, чем покупать курс. Но для этого у вас должна быть очень высокая мотивация. Все-таки с учителем учить -это одно, когда знаешь, что к определенной дате надо выполнить контрольное задание, а самому заниматься - это совсем другое. Чем выше у вас будет уровень языка, тем больше шансов , что вы найдете хорошую работу. Думаю, как минимум 2 курса вам надо пройти.
 
nazaДата: Четверг, 28.03.2013, 16:14 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Leonid_Akulich)
какой уровень является необходимым, но достаточным?


Смотрите здесь : Вопросы-ответы
 
Leonid_AkulichДата: Пятница, 29.03.2013, 11:30 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю. А по поводу процедуры подтверждения квалификации не подскажете где почитать?
 
nazaДата: Пятница, 29.03.2013, 12:24 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Leonid_Akulich)
Благодарю. А по поводу процедуры подтверждения квалификации не подскажете где почитать?


Раньше этим вопросом занимался Högskoleverket , но с 31 декабря 2012 эта организация не существует и ее фукции перешли к Universitets  och  högskolerådet . Читайте здесь  о подтверждении диплома о высшем образовании. smile
 
Leonid_AkulichДата: Понедельник, 01.04.2013, 10:21 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Чувствую, сперва надо выучить шведский)))
На курсы, я так понимаю, можно записаться в любое время? Оплатить и начать заниматься, правильно?


Сообщение отредактировал Leonid_Akulich - Понедельник, 01.04.2013, 10:24
 
nazaДата: Понедельник, 01.04.2013, 10:36 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Leonid_Akulich, Верно поняли smile
 
DZIYANAДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:14 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста насколько широко распространена работа дизайнера одежды в Швеции? И реально ли приезжему получить её?
 
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » Хотим переехать в Швецию (по рабочей визе)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz