SwedExpert
Понедельник, 06.05.2024, 14:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции
Главная О жизни в Швеции. - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » О жизни в Швеции.
О жизни в Швеции.
nazaДата: Среда, 07.09.2011, 15:36 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
В Швеции для велосипедистов имеются свои дорожки, свои светофоры, свои указатели направлений движения, свои карты. Кроме того, на наиболее оживленной велосипедной дорожке в Malmö поставили специальную тумбу, на которой показывается сколько велосипедистов проехало за сутки ( на фотке вы видете это), а также идет учет движения за кварталы и за год.


Когда я фотографировала, было 16:00. То есть за 16 часов здесь проехало 3846 велосипедистов.



А вот и сами велосипедисты. Обратите внимание что движение правостороннее, никто не нарушает!



Указатель показывает направление движения на Центральную ж/д станцию и "Старый город".



Прямо на аллее устроена небольшая детская площадка
 
petryxaДата: Среда, 07.09.2011, 15:57 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Красивые фотки. Очень интересно. Наза, а вы где живете? Покажите ваши фотки. smile
 
nazaДата: Среда, 07.09.2011, 16:14 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Сделала фотки моего сада и дома. У меня растут южные растения, такие как виноград и инжир в открытом грунте.



 
nazaДата: Среда, 07.09.2011, 16:15 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline


 
nazaДата: Среда, 07.09.2011, 16:17 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Виноград...скоро будем кушать...



 
tomaДата: Среда, 07.09.2011, 16:59 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Наза, неужели в Швеции растет виноград!!! там же холодно !!!
 
sunshineДата: Среда, 07.09.2011, 18:09 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наза, а у вас есть фотографии вашего города. Интересно посмотреть, как живут шведы. Говорят , холодная нация. это правда?
 
nazaДата: Четверг, 08.09.2011, 09:48 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, конечно, есть. Сейчас посмотрю в моих архивах и скину.

Насчет шведов, они не холодная нация, я, сказала бы, они- осторожная нация. Они не любят навязываться со своими советами, вмешиваться в чужую жизнь. Поэтому человеку кажется , что они холодные , безразличные. Но я считаю, что шведы очень отзывчивые, чуткие и веселые. Во всяком случае, мне на сегодняшний день проще начать разговор со шведом чем с нашими. У наших столько гонору при пустых карманах, что у меня просто слов нет. Недавно я заходила на один форум и дала там пару советов по иммиграции. Надо было видеть, что там началось: оскорбления, желание принизить другого человека, насмешки. Мужу уже и не рассказываю об этом, знаю его реакцию. Скажет, что ты еще не поняла до сих пор, что раба сделать свободным невозможно.
 
nazaДата: Четверг, 08.09.2011, 10:01 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
В Швеции дети после 9-летней школы продолжают учебу в гимназии. Обычно это занимает 3 года. После окончания- выпускной вечер. но до этого... город отдается на один день студентам... Они нанимают большие грузовики, украшают ветками и шарами, и разъезжают по центру города под громкую музыку, свистят в свистульки и танцуют... Ураааа... Конец ненавистной учебе...

Загружаются в грузовики...Город держись...мы едем...

 
tomaДата: Четверг, 08.09.2011, 10:07 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Что значат плакаты с шифрами и детскими фотографиями в руках у выпускников?
 
nazaДата: Четверг, 08.09.2011, 10:08 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
На планшетах каждый помещает свою детскую фотографию , а цифры и буквы название факультета и код класса. Кстати в эту гимназию самый высокий проходной бал в городе и на практике получается, что там только дети высокопоставленых людей учатся или особо одаренные дети...Моя дочка училась на экономическом факультете.
 
nazaДата: Четверг, 08.09.2011, 10:16 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
В Швеции все живут в квартирах или собственных домах. Домами с квартирами владеет коммуна, частные владельцы или кооперативы. Первые два типа квартир сдаются, третий тип квартир можно покупaть- продавать, обязательное условие- кооператив должен одобрить кандидатуру покупателя, без этого купля-продажа считается незаконной. Купив или сняв квартиру, вы должны платить квартплату и коммунальные услуги. Свет, страховка квартиры, интернет, телефон и плата за право смотреть телевизор сюда не входит. Купив квартиру, вы не имеете право её сдавать, исключением является, если вы живете в другом городе в связи с учебой или работой. Требуется обязательное согласие кооператива. Квартплата должна платится вперед на один месяц. Это значит , что за январь 2011 года вы должны заплатить в конце декабря 2010 года. Съемную квартиру вы можете пересдать другому лицу с согласия хозяина дома. Между вами и хозяином заключается "контракт первой руки", между вами и лицом, которому вы хотите временно сдать свою квартиру, заключается "контракт второй руки". Если вы не хотите больше снимать квартиру, вы обязаны известить хозяина дома за 3 месяца вперед. Квартира должна сдаваться обратно в чистом виде , за все повреждения в квартире вы должны заплатить или попадете в черный список и не видать вам больше квартир, как своих собственных ушей...

Мечта каждой шведской семьи купить собственный дом... Дома бывают на одну семью или несколько семей. Имеются разные типы домов на несколько семей : parhus - дом на две семьи, представьте себе два дома, которые имеют одну общую совместную стену, radhus - то же самое ,что предыдущее, но вместо двух домов несколько домов в ряд , kedjahus - дома-цепочка- в этом случае несколько домов в ряду соединены с друг-другом при помощи гаража или другого подсобного помещения, напоминает по виду цепочку, поэтому так и называется. Понятно , что все предпочитают жить в доме на одну семью, но так как обычно они дороже, чем другии альтернативы, то не все могут себе позволить это.

radhus
 
nazaДата: Четверг, 08.09.2011, 10:57 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
А это - городская библиотека в Мальмё. Здесь есть книги на многих языках мира, в том числе и по- русски. Если вдруг какой-нибудь книги нет, то её разышут в других библиотеках Швеции... но ,если не найдут, то закажут и купят ради вас... smile

 
nazaДата: Четверг, 08.09.2011, 11:01 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
В Швеции очень хорошо развито транспортное сообщение. В Мальмё городские автобусы - зеленого цвета, междугородние- желтого. Автобусы ходят точно по расписанию. На каждой остановке висят расписания автобусов. Но шведам этого показалось мало и они установили также табло, которое указывает сколько минут осталось до прихода автобуса.





 
sunshineДата: Четверг, 08.09.2011, 11:04 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И в Берлине также, на табло показывается сколько минут осталось до прихода автобуса.
 
Форум » Все об иммиграции, образовании и работе в Швеции » Иммиграция в Швецию » О жизни в Швеции.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz